1. Новости
Заметки пользователей
03.04.2006 19:36
905
0
03.04.2006 19:36
PDF
905
0

Обращение в связи с аварией к пользователям сетей спутниковой связи космического аппарата "Экспресс-АМ11"

29 марта 2006 года в 3.41 мск из-за внезапного внешнего воздействия произошла авария спутника связи и вещания "Экспресс-АМ11" в точке стояния 96,5º в.д. По предварительному заключению изготовителя спутника ФГУП "НПО ПМ имени М.Ф. Решетнева" телеметрическая информация свидетельствует о том, что в результате внезапного внешнего воздействия произошла мгновенная разгерметизация жидкостного контура системы терморегулирования, приведшая к резкому выбросу теплоносителя. Это привело к возникновению значительного возмущающего момента и, как следствие, потере ориентации и вращению космического аппарата. В настоящее время оказание услуг с использованием космического аппарата "Экспресс-АМ11" невозможно, принято решение о прекращении его эксплуатации.

В целях обеспечения преемственности сетей, ориентированных на 96,5º в.д., осуществлен перевод сетей спутниковой связи и вещания на резервные емкости космических аппаратов "Экспресс-АМ2" в точке стояния 80º в.д., "Экспресс-А" № 2 в точке стояния 103º в.д. и "Экспресс-АМ3" в точке стояния 140º в.д.

Оперативный перевод на резервные емкости осуществлялся согласно разработанному графику совместно с техническими службами Вашей организации. Резервные схемы позволили перевести каналы в основном с сохранением частотных планов и без перенастройки наземных спутниковых приемников, требовалось переориентировать антенны на другие космические аппараты.

ФГУП "Космическая связь" выражает признательность Вам и Вашим сотрудникам за совместное оперативное решение технических вопросов и понимание, проявленное в сложившейся ситуации.

Надеемся на продолжение взаимовыгодного сотрудничества.

И.О. Генерального директора Ю.Д. Измайлов

ФГУП "Космическая связь"

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи