1. Новости
Заметки пользователей
02.03.2006 11:42
840
0
02.03.2006 11:42
PDF
840
0

Сisco открывает новую эпоху в развитии IP-сетей

Сетевые технологии на базе IP-протокола прочно вошли в нашу жизнь, но Cisco Systems не останавливается на достигнутом. Внеся огромный вклад в развитие протокола IP как ключевой технологии современной цифровой мультимедийной связи, компания приступила к реализации новых проектов, которые сулят открытие новой эпохи в развитии IP-сетей. Cisco планирует значительно расширить преимущества IP-технологий для предприятий, телекоммуникационных компаний и потребителей. По мнению руководства Cisco Systems, IP-сеть является общей платформой не только для подключения всевозможных устройств и систем связи, но и основой для более эффективной работы приложений и информационных ресурсов.

Корпоративным заказчикам Cisco предлагает новую архитектуру SONA (Service-Oriented Network Architecture – сетевая архитектура, ориентированная на предоставление услуг). Она создает интерактивный сервисный уровень для более эффективного использования информационных ресурсов, таких как серверы, процессоры, запоминающие устройства и базы данных. "На крупных предприятиях SONA обеспечивает более экономичное масштабирование вычислительных ресурсов, что позволяет более эффективно распределять средства, инвестируемые в инфраструктуру ИТ", - говорит Чарли Джанкарло (Charlie Giancarlo), старший вице-президент и генеральный менеджер по развитию продукции Cisco.

Роберт Уайтли (Robert Whiteley), аналитик компании Forrester Research в области телекоммуникационных и сетевых технологий, считает, что архитектура SONA поможет решить самую сложную проблему, стоящую перед руководителями крупных предприятий. "Обращает на себя внимание смещение акцентов в официальных заявлениях компании Cisco, - говорит Уайтли. - Если раньше речь шла о снижении затрат, то теперь акцент делается на упрощении процедур управления информационными системами".

Cisco прилагает значительные усилия, чтобы помочь телекоммуникационным компаниям "укротить" IP-технологии и обеспечить поддержку таких стандартов, как IP Multimedia Subsystems (IMS), а также разработать собственную среду обмена услугами (Service Exchange Framework). Подобно большинству корпораций, компании, предоставляющие услуги связи, понимают важность IP-сетей и стремятся к расширению их возможностей. "Отношение сервис-провайдеров к IP-технологиям изменилось практически мгновенно, - говорит Р. Уайтли. - Теперь им уже недостаточно высокой пропускной способности - их интересует интеграция услуг и приложений в существующих IP-сетях".

Cisco планирует предоставлять этим компаниям помощь в интеграции видео и IP-сетей. В конце февраля она завершила процесс приобретения одного из крупнейших производителей телевизионных приставок и поставщиков оборудования для передачи видео - компании Scientific-Atlanta. Это приобретение даст Cisco Systems уникальный опыт работы с технологиями для управления передачей видео по сети.

В интересах индивидуальных потребителей Cisco стремительно развивает широкий спектр продуктов в рамках стратегии "цифрового дома", особенно благодаря подразделению Linksys. Объединение возможностей Linksys и Scientific-Atlanta укрепит позиции Cisco на рынке цифровых мультимедийных устройств и приложений для дома.

Подробнее

Cisco

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи