1. Новости
Заметки пользователей
16.02.2006 16:39
1459
0
16.02.2006 16:39
PDF
1459
0

Европа может отстать в развитии WiMax

Одним из первых регионов, приобщившихся к массовому WiMax-обслуживанию станет Азия, а вот Европа будет запаздывать и получит всеобщее распространение новых беспроводных сетей и услуг не ранее 2008 года. Один из руководителей Intel сказал по этому поводу, что через три года большинство крупных городов Северной Америки, Европы и Азии скорее всего уже будут охвачены WiMax-сетями, но существует ряд моментов, способных скорректировать этот прогноз. В частности интенсивное использование европейскими государствами диапазона частот вблизи 3,5 ГГц, пишет информационное издание WiMaxxed.

В настоящее время тестируется более 100 проектов по всему миру, так или иначе связанных с WiMax. В большинстве случаев речь идет об экспериментах по развертыванию широкополосного доступа в сельских и удаленных районах.

Intel обещает выпустить WiMax-адаптер для ноутбуков до конца текущего года, а в дальнейшем создать чип, поддерживающий одновременно WiMax и Wi-Fi с тем, чтобы пользователь в любой момент мог переключиться на более подходящую в данный момент беспроводную сеть.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи