1. Новости
Заметки пользователей
05.01.2006 23:57
3501
0
05.01.2006 23:57
PDF
3501
0

Восемь британских городов будут окутаны Wi-Fi сетью

Планы о Wi-Fi-сети, покрывающей территорию всей страны, были обнародованы пару дней назад IT-сообществом Великобритании. Данный шаг даст возможность гражданам и гостям страны работать в сети интернет посредством ноутбуков, КПК, игровых консолей и мобильных телефонов.

Первая стадия проекта должна быть закончена к марту 2006. На этом этапе беспроводной сетью будет окутано восемь самых больших городов страны и три лондонских пригорода.

Как такового единого провайдера не будет. Любой ISP, желающий предоставлять услуги на базе беспроводного доступа, может арендовать часть ёмкости глобальной Wi-Fi-сети у собственника, которым является компания The Cloud. The Cloud уже имеет опыт по созданию крупных беспроводных сетей в Германии и Швеции.

Официальная стоимость услуг передачи данных пока неизвестна. Ожидается, что стоимость пользования сетью будет достаточно высокой, ведь часть прибыли конечного интернет-оператора отчисляется компании-собственнику, а часть в муниципалитет.

По заявлениям представителей The Cloud, цель компании - окутать все города страны беспроводной Wi-Fi-сетью, обеспечив возможность доступа к глобальной сети в любой точке миллионам устройств с поддержкой Wi-Fi.

Инициатива была поддержана парламентом Великобритании: "Такой крупномасштабный проект - захватывающая перспектива для развития связи в стране". Помимо правительства, глобальный проект поддерживают такие телекоммуникационные гиганты, как: Vodafone, O2 и Бритиштелеком.

Александр П.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи